6165电子游戏

学校主页 党委宣传部 新闻网
学校主页 党委宣传部 新闻网

6165电子游戏:6165电子游戏获2022年“挑战杯”首都大学生创业计划竞赛最高荣誉


近日,“青创北京”2022年“挑战杯”首都大学生创业计划竞赛落下帷幕。本届首都“挑战杯”竞赛由北京团市委联合北京市教育委员会等8部门开展,首都师范大学、北京物资学院承办,共吸引全市74所高校的1.8万个学生创业团队报名参赛。6165电子游戏参赛团队共获得金奖13项、银奖11项、铜奖21项,获奖项目总数及金奖项目总数创历史新高,捧得竞赛最高荣誉“挑战杯”。

“青创北京”2022年“挑战杯”首都大学生创业计划竞赛是第十三届“挑战杯”中国大学生创业计划竞赛的省级选拔赛事。6165电子游戏共有763个项目、5500余名学生、1320名指导教师参与了本届“挑战杯”,参与项目数量增长超过2倍,教师参与指导数增长近1倍,接受创新创业教育的学生数增长1倍多,全校师生参与创新创业教育热情高涨,全员育人氛围进一步浓厚。随着各省级选拔赛事的结束,本届“挑战杯”正式进入全国决赛周期。2022年下半年,来自全国高校的创新创业团队将齐聚6165电子游戏,共同参与“挑战杯”这一大学生创新创业的年度盛典。


附“青创北京”2022年“挑战杯”首都大学生创业计划竞赛获奖项目名单:

推荐学院

项目名称

奖项

指导教师

宇航学院

鹰卫苍穹——城市环境无人机防控新时代开拓者

金奖

宋韬、张东、付莹

光电学院

EVA——元宇宙时代下超逼真智能数字人行业引领者

金奖

翁冬冬、宋维涛、刘越、王涌天

信息与电子学院

慧聚阳光 低碳乡村——基于物联网的太阳能采暖管理平台建设

金奖

崔嵬、李东伟、邓岩、侯明佳、费泽松

信息与电子学院

便携式太赫兹冰雪检测仪

金奖

马建军、尹西明

集成电路与电子学院

光芯绘影——高精度MEMS芯片及3D结构光投影

金奖

谢会开、王晓毅、周文彪

计算机学院

夜视鹰瞳——新型智能极暗光夜视成像系统

金奖

付莹、王国仁、宋韬

计算机学院

LiVerse智能媒体传播创业计划项目

金奖

张龙飞、刘来炀、梁栋

网络空间安全学院

医信链安——开创处方流转安全新时代

金奖

张川、徐畅、祝烈煌

化学与化工学院

魔孚万清——抗菌织物行业领跑者

金奖

王博、冯霄、张腾、张媛媛

管理与经济学院

零碳魔方——绿色细胞赋能碳中和之路

金奖

唐葆君、沈萌、王璐璐

管理与经济学院

智能碳测——碳中和时代的低碳监测与管控

金奖

余碧莹、徐硕、赵鲁涛

设计与艺术学院

寻梦百年——团史游戏文创设计

金奖

张祖群、李芳

设计与艺术学院

冬奥胶囊——以传播冬奥文化及助力冬奥体育项目发展为目的的模块式体验服务项目

金奖

孙博文、邱越、李光亮

光电学院

思凯运动——全站式智慧滑雪开拓者

银奖

张海洋、霍波、赵长明

信息与电子学院

雷鹰智图——小型无人机雷达智慧遥感的耕耘者

银奖

王岩、丁泽刚、曾涛

管理与经济学院

0基础室内冰雪运动 “VR”+坡道——教学体验一体机

银奖

李沐桐

人文与社会科学学院

智慧文旅视域下延庆冬奥IP小镇的设计与开发

银奖

史薇

双创中心

基于冬奥客车全气候动力平台的关键技术再开发

银奖

林程、张虹

双创中心

雪花火炬八音盒——“青力冬奥”冬奥遗产开发专项赛 文化创意产品

银奖

刘彤

设计与艺术学院

《百年团史 熠熠生辉》建筑系列文创产品设计项目

银奖

申华平

留学生中心

扬帆启航文化交流营

银奖

刘建昌

留学生中心、人文与社会科学学院

Apollonius Art Exhibition

银奖

郑佳然

双创中心

机不可失 ——新能源汽车电机驱动系统颠覆者

银奖

冬雷、高志刚、金锋

双创中心

板栗村一二三产业融合发展

银奖

韩燕

信息与电子学院

“虫口夺粮”空中堡垒——守护国家粮食安全

铜奖

胡程、王锐、田卫明

自动化学院

智控未来——新一代动力电池BMS开创者

铜奖

夏元清、刘华柏

材料学院

绿锂奇迹——磷酸铁锂电池回收再生行业开拓者

铜奖

苏岳锋、陈来

材料学院

滤水清山——生物炭缓释肥领航者

铜奖

姚莹、王浩宇、孙秋红

自动化学院、睿信书院

“智微体护”智能身体管理系统

铜奖

邹苏郦

睿信书院

基于虚拟现实技术的交互设备——助力残障人士体验冬奥之美

铜奖

郭前琛

睿信书院

冰雪Alliance

铜奖

李家琪

睿信书院

“助力延庆改造,续写冬奥篇章”延庆赛区赛后改造项目

铜奖

任仕伟

睿信书院

玩转冬奥——来一场和冰雪的约会 延庆冬奥村改造

铜奖

崔晗

双创中心

基于I_FLY风洞的VR大跳台滑雪体验装备

铜奖

张国庆

双创中心

凝胶冰雪:后奥运时代北京的名片

铜奖

张凯、左磊

双创中心

冬奥灵境——全场景多模态冬奥赛事模拟训练系统

铜奖

陈振、姚小兰、费庆

设计与艺术学院

非遗文化新表达,活态传承新方法——以“建团百年”剪纸系列为例

铜奖

梁绸、戴晓亚

设计与艺术学院

拾景蘑菇

铜奖

谢勇

留学生中心

博卜popo

铜奖

李欣玥

睿信书院

智慧果园——小园着眼,大国兴农

铜奖

孔令琴

睿信书院

混合现实MR ——实现北宫镇农旅特色融合发展

铜奖

马志峰

睿信书院

关于加快永乐店镇地区农文旅结合特色发展创业项目

铜奖

孙林

双创中心

灵水村IP形象及衍生文创产品设计

铜奖

张祖群

双创中心

“红心绿韵七区联动”助力乡村振兴

铜奖

张祖群

双创中心

基于科技兴农的“栗刻到家”小程序研发

铜奖

李云杰



分享到:

6165电子游戏(吴忠)有限公司